вторник, 29 мая 2018 г.

2018 05 26 Налибоки. SuperXCM


Ну! Ну! Еще чуть-чуть! Эээ... 

- ОТКУДА, БЛЯТЬ, ТЫ ВЗЯЛСЯ!?!? - что вообще не было сил проорал мой мозг, когда слева показался чувак с зеленым номером. С таким же, как и у меня. Что ты делаешь здесь, когда до финиша торчок метров 50 с приличным уклоном, а за спиной 9.5 часов и 202 километра марафона по пескам и грунтам Белоруссии?

Мгновение назад, я планировал спокойно заехать эти 50 метров на тумбочку, как вдруг за какие-то секунды неожиданный чувак собирается убить все мои старания. 

Страх. Мурашки мгновенно пробегают по спине в пятки. Гонка начинает медленно прокручиваться перед глазами…




На 170-м километре обойдя Ваню, мне показалось, что наша тройка расслабилась. Поехали в режиме "доезжаем". Я даже остановился, чтобы дать кому-то из параллельных дистанций свой насос. Коллеги меня подождали. Мы спокойно докатывали. Ну, как спокойно? Гонка же :)

Два моих напарника были конкурентами между собой (категория 30-39), но не мне (категория 40+). Поэтому я очень хотел стать счастливым свидетелем самой красивой спортивной картины, когда двое, уйдя от преследователей, жмут руки перед финишем: "спасибо, а теперь каждый за себя", и роют шатунами землю до победного.

Увы, последний километр трассы лежал поперек поля. Это сродни езды по шпалам. Убийство. Подвес имеет значительное преимущество, и Дима скучно уехал вперед. Юра, очевидно, это понимал и не торопился. А я не торопился метрах в 10-ти за ним. Это честнее. Он сильнее. Он больше меня работал на дистанции. Он мне не конкурент. Меня устраивало мое место, пока вдруг слева кто-то не запыхтел…




До финиша 40 метров.

- ДА КТО ЖЕ ТЫ? – не успокаивается замутненное сознание. У меня абсолютно нет сил на финишный рывок. Ты, наверное, Ваня? Раз тебе хватило сил меня догнать, то и финиш ты выиграешь стопудова. Я начинаю сам себя успокаивать, что сейчас проиграю. Но это лишь место в генерале, ведь ты в другой категории.




На 165-м километре нам стал понятен расклад гонки. Ваня занимал 8е место в общем зачете и опережал нашу тройку на пару минут. Остальные в получасе впереди нас. Не догнать.

- А давайте обойдём Ваню, тогда мы втроем четко закроем первую десятку! 
- А почему бы и нет?

Нажали.

Чтобы добрать, нужны были силы, их не было. После 8го часа гонки, как я и предполагал, меня накрыло. Стало плохо. Совсем. Пристрелите. Надо потерпеть (с). Стиснул зубы и старался не отвалиться от команды. Терпел. Стало легче, лишь когда впереди показалась спина Ивана.



До финиша 30 метров. 

- Нееет! Ты не Ваня! - меня вдруг осеняет - Ты тот мужик, которого мы в песках обогнали! МЛЯТЬ! Мы же в одной категории! Хана моему месту! 



С 30-го километра я ехал вместе с Димастиком. Одному валить 200 км обломно чрезвычайно. В команде и дух, и поддержка, и слаженная работа. Мы одновременно отвалились от группы лидеров на 8-м километре. Ее добрать мы бы не смогли ни за что. А вот съесть тех, кто отстал в одиночку, казалось вполне по силам.

Дистанция марафона хорошо подходила под циклокросс. Нас даже лихо обошел бородатый хипстер на баране. Хорошо, что не на фиксе. А то бы мы вообще офигели. 

В скорее начались пески. Они убивали желание ехать. Напрочь. Несколько раз я запинался на хардтейле, что вызывало короткую остановку. Метров пять даже прошел пешком. Мне было тяжело, а вот циклокросс и слик там не ехали вообще. На это мы и сделали ставку. 

Сработало. В песках обошли сразу двоих. Среди них был «сильный мужик, кто заезжает в призы». Пошла жара!

Хипстер достаточно долго маячил спереди. То уходил, то приближался. Пески на него не действовали. Удивились. Мало-помалу все же добрали и его. Но уехать вперед не смогли. Под Юрой оказалась доселе неведомая машина категории ROAD+. Шоссейник с 48мм покрышками, именно то, что я сейчас ищу себе. Да, его трясло на спусках и расколбасах. Но на прямой мы охотно сидели у него на колесе.

Так мы работали втроем больше половины дистанции. Сменами. Подвес, хардтейл и шоссер+. У ребят был призрачный шанс заехать в призы. У меня он был чуть более реальным. Они просто мочили. А моя задача была "уйти от «того мужика»".


Когда до финиша остается 20 метров, я выключаю мозг. Я перестаю видеть. Не понимаю ничего, но встаю на педали и выжимают из себя все, что есть. В полнейшем бреду все же вваливаю в створ ворот чуть раньше, чем парень с зеленым номером. Буквально на корпус. 

Финиш. Круглые глаза. Земля. Лежать. Всё.

Оказалось, парень ехал 140, а не 200, и не был конкурентом. Но нервы потрепал знатно. А "тот мужик" и вовсе был из 50+.



Итого. 
Это мой первый старт в категории 40+.
Моя первая серебряная медаль. Второй из 25 в категории. Десятый из 140 в генерале. По 30-39 был бы 6-м, как и 2 года назад.

Одна из самых сложных гонок. Я пропустил почти все красоты, коих было не мало, хоть и не так много, как в 2016-м. Я видел только дорогу и колесо напарника. Я чуть не умер ближе к финишу. Я опять зря тащил рюкзак. Финиш на грани света и тьмы, тепла и жуткого холода, финишного рывка и полнейшего бессилия. Эмоции на грани сумасшествия. 

Спасибо организаторам за гонку!
Спасибо напарникам за мощь!
Спасибо любимой жене за поддержку!

PS: Для себя.
Из 34Т и 36Т выбрал 38Т. Норм.
40 минут: гель+гель+батон. +НЗ
1 - 2 банана. Изотоник с собой. 1.25L хватит. 

Почти все фотки от сюда